logo

Литургия в Успенском соборе

20230905_095953-2-3

Сегодня в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы большое сердце Успенского собора сделало свой второй удар. 5 сентября 2023 г. была совершена вторая Литургия после первой Патриаршей службы в год Юбилейных Торжеств, посвященных 25-летию прославления в лике святых святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сегодняшнее событие как благовест в большой колокол, созывающий в храм. В начале слышен первый удар: «БОМммм..мм..м». Звонарь делает паузу и дает разнестись звуку во все самые отдаленные уголки села, чтобы у каждого сельчанина защемило в душе, что это и его он зовет на службу Божию. Но вот затих последний отзвук, наступила тишина, а сердце объяло внутреннее ожидание второго удара. Время идет и вкрадывается мысль, что звонарь передумал звонить…а, может, тебе показалось… Отчего-то тревожишься, но внутренне продолжаешь ждать… «Боммм…мм..м»,- раздается снова. Слава Богу! Не забыл, не передумал, не ушел! Значит не показалось, значит будет служба! Приедет батюшка, люди придут, будем служить Литургию!

Вот и сегодняшняя вторая служба в Успенском соборе- это как радость от услышанного второго удара в большой колокол.

Во время литургии понимаешь, что времени нет. Тают стены и перегородки времени, сегодня все люди в едином широком пространстве Успенского собора. Сегодня здесь и батюшка отец Николай, и матушка Митрофания. Смотришь шире и видишь епископов, столетие назад освящавших собор, видишь и сестер Сурской дореволюционной обители во всем множестве. Они все-все здесь, молятся за одной литургией. Воистину Бескровная Жертва приносится в вечности, воистину соединяется Небесное с земным!