logo

Дорогие братья и сестры!

Сурский Иоанновский женский монастырь приглашает вас принять участие в Крестном ходе по храмам и часовням «Пояса Пресвятой Богородицы», который состоится 16 июня 2022 года в селе Сура Архангельской области, в светлые дни празднования 32-летия прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых Русской Православной Церковью.

Здесь, на его малой родине, летом прошлого года состоялось освящение храмов и часовен «Пояса Богородицы», который теперь украшает Суру и деревни Сурского куста. Теперь и в этих святых местах появились малые «уделы» Царицы Небесной, нашей главной Молитвеницы и Заступницы!

Дай Бог, чтобы храмы и часовни этого уникального архитектурного ансамбля все больше наполнялись молитвой, Северный край – благодатью, а наши сердца – благодарностью Всероссийскому батюшке Иоанну и отцу Николаю Беляеву, благословившему благое дело строительства в честь Матери Божией, а также всем, кто здесь продолжает трудиться.

Мы становимся свидетелями и участниками зарождения новой духовной традиции на родине Кронштадтского пастыря. Сурский крестный ход «Пояс Пресвятой Богородицы» становится ежегодным событием, местом притяжения паломников и единения Иоанновской семьи. Пусть это уникальное сокровище братского общения молитвенников со всей России и других стран послужит общему делу возрождения малой родины св. прав. Иоанна Кронштадтского и возобновления полнокровной церковной жизни в Сурском крае и наполнит сердце каждого паломника Пасхальной радостью в единой молитве ко Пресвятой Владычице.

Посещение Суры станет для вас настоящим подарком и утешением в эти июньские дни памяти Кронштадтского пастыря. Дай Бог, чтобы с каждым шагом по пути, соединяющему часовни «Пояса Богородицы», с каждым общим молитвенным вздохом в глубинке Русского Севера оживала исконная русская вера, церковная жизнь и молитвенные традиции нашего народа.

В это непростое для нашего Отечества время испросим милости Божией и святого Покрова Земле Российской, нашим родным и близким у святых чудотворных образов Божией Матери! Пусть течет этот нескончаемый ручеек молитвы к источнику живой веры, приводящей нас ко Христу!

Маршрут Крестного хода – 2022
Общая протяженность: 16 км

Крестный ход будет сопровождать автобус, желающие могут принять участие на своих автомобилях.

Остается отметить, что в этом году крестный ход станет особым событием для Суры. Он предварит первый круглый юбилей нашего Сурского Иоанновского женского монастыря10-ю годовщину создания обители в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского на его малой родине (4 октября 2022 года).

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!