logo

Крестный ход по Поясу Богородицы. Рассказ участницы

 Праздничный Крестный ход по Поясу Богородицы начался в Успенском храме Сурской обители. Перед началом шествия был отслужен краткий молебен перед образом Божией Матери Иверской и иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского. Новописанная икона Батюшки в «богородичном» голубом облачении создавало впечатления его живого участия в нашем праздничном событии. После молебна многочисленные паломники с крестом, хоругвиями и иконами начали торжественное шествие. Возглавляла шествие большая икона Царицы Небесной. Мы шли позади нее и казалось, что она как духовный щит небесной силой надежно ограждает нас.

Неспроста наше шествие началось с Успенского храма, всю дорогу на память так и приходили строки святителя Дмитрия Ростовского, описывающие события Успения Пресвятой Богородицы:

Торжественное шествие с пречистым телом Богоматери направлялось от Сиона чрез Иерусалим в Гефсиманию. Над одром и провождающими появился облачный круг, напоминавший венец и озаренный необыкновенно светлым сиянием. А в облаках, во всеуслышание, наполняя воздух, раздавалось дивное ангельское пение… Но радостное шествие, – вполне описать … не может слабый человеческий язык…

Вот и мы шли сегодня как будто в облаке благодати, окруженные и защищенные Пресвятой Богородицей. И если бы не суряне, провожавшие нас благосклонным взглядом из оград своих домиков, то легко поверилось бы, что облако полностью покрыло нас, и мы идем никем не видимые.

От Владимирской часовни наш путь пролегал на новое Сурское кладбище к часовне «Умиление». Приятный ветер обдувал всех участников Крестного хода. На кладбище деревья медленно качали верхушками, приветствуя нас. И опять в памяти строки святителя Дмитрия Ростовского:

Когда Владычица наша, преклоняя колена, возносила на горе Елеонской Творцу Своему молитвенные просьбы и благодарения, то молитва Ее сопровождалась таким чудесным явлением: масличные деревья, стоявшие на горе Елеонской, точно одушевленные кланялись, вместе с Богородицей: когда Матерь Божия преклоняла колена, тогда и деревья пригибались книзу; когда Она восставала, тогда и они снова выпрямлялись; деревья, как рабы, служили Богородице, почитая Богоматерь.

От часовни «Умиление» мы двигались дальше- к храму «Тихвинской» иконы Божией Матери. После длительного отрезка пути было отрадно увидеть, что на пороге храма нас ждут жители села Прилук. Некоторые из жительниц присоединились к нам, и нас стало больше.

 У каждой часовни организаторы хода выносили чтимую икону Богородицы и возносили ее высоко вверх так, что паломники молитвенным ручейком текли под иконой, принося Богородице свои прошения, благодарения и молитвы. Брат, державший икону, сказал, что под образом Владычицы прошло более 150 человек. Величание еще не смолкло, а мы уже вновь выстроились колонной, чтобы продолжить свой путь – на Горушку к часовне в честь иконы Божией Матери «Феодоровская». Здесь мы все вознесли молитвы о родном Отечестве и просили Заступницу оградить нашу землю от нашествия иноплеменник.

После Горушки нас ждала Слуда. А здесь уже и середина пути. Небольшой привал, вкусный компот и пирожки. В этом году воды Суры не дали нам форсировать реку, и автобусы перевезли нас в обход на другой берег. В д. Морково мы помолились у часовни «Знамение» и сделали общий снимок участников Крестного хода. Затем были часовня в честь иконы «Смоленская» и храм в честь иконы «Иверской» Божией Матери. Мягкое солнышко радовало нас и придавало сил продолжать путь. Теперь, когда от длительности пути, мысли перестали так легко возноситься горе, нас очень укрепляли запевы, которыми батюшки скрепляли наши мысли и поддерживали наш молитвенный настрой. Вот и поворот к последней часовне. Облака на небе стали сгущаться, пугая маловерных дождем, но, припугнув, сами только слегка окропили нас благодатной росой с неба. В Засурье пере иконой «Казанской» Божией Матери мы все поблагодарили Господа и Царицу Небесную за милость, явленную к нам во время Крестного хода. Мы также вспомнили инициатора и создателя Пояса Богородицы- приснопоминаемого прот. Николая Беляева и игум. Митрофанию (Миколко) и пропели им «Вечную память». После завершения Крестного хода всех участников вкусно накормили в столовой Иоанновского городка, который уже ждет со дня на день заезд первой смены ребят в летний военно-патриотический лагерь.

Низкий поклон всем батюшкам, организаторам и паломникам, освятившим нашу землю своей молитвой!