logo

Владыка КОРНИЛИЙ совершил чин посвящения во игумению Сурского монастыря

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Сурском Иоанновском женском монастыре.

Архипастырю сослужили клирики епархии, диконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров, песнопения исполнил квартет певчих архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

За малым входом глава митрополии возвел в сан игумении монахиню Тихону (Федорову), назначенную на должность игумении Сурского Иоанновского женского монастыря решением Священного Синода Русской Православной Церкви, который состоялся 24 марта 2022 года в Даниловом монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Корнилий вручил матушке Тихоне игуменский посох.

Также за малым входом архипастырь удостоил священника Кирилла Франкова права ношения набедренника, а священника Илию Еремеева — права ношения палицы.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Варлаам (Дульский), глава епархиального отдела по монастырям и монашеству.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к игумении Тихоне со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже:

«Досточтимая матушка игумения Тихона!

Сердечно поздравляю Вас с высоким назначением на ответственное и почетное послушание игумении Сурской Иоанновской женской обители.

Великодаровитый Господь Бог, Который любит каждого христианина и «всем человеком хощет спастися, и в разум истины прийти», по слову первоверховного апостола Павла, «на дело служения, для созидания Тела Христова, к совершению святых поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями». Святая Церковь, сияющая паче всякого солнца в мире сем, объединила самых разных людей, и у каждого из нас есть свой талант. Вы, дорогая матушка, с юности избрали путь чистоты и праведности, всецело посвятив свою жизнь Господу Богу.

Пребывая в Санкт-Петербурге, граде святого Петра, Вы захотели послужить Святой Церкви в обители праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке, а затем, оставив северную столицу, устремились на малую родину угодника Божия, приняв здесь монашеский постриг. Много лет Вы были помощницей приснопамятной игумении Митрофании и служили Сурской обители верой и правдой.

Промыслом Божиим, проявленным в решении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, Вам определено быть игуменией сего дивного монастыря.

Благодатный путь, избранный Вами, да не будет преисполнен скорби, но только радости о Христе Иисусе Господе нашем, ибо, как учит нас Святая Церковь, «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Напомню слова преподобного Ефрема Сирина, сказанные о монашеском делании: «Не пострижение и не одеяние делают монахом, но небесное желание и божественное житие, потому что в этом обнаруживается совершенство жизни». Пусть сей завет великого угодника Божия всегда освещает ваш игуменский путь.

Пребывая здесь, в возглавляемой Вами обители, основанной святым праведным Иоанном Кронштадтским, мы желаем Вам неоскудевающей помощи Божией в многотрудном игуменском делании.

Пусть Милосердный Господь всегда содействует Вам во всех добрых начинаниях и делах, направленных на развитие монастыря, его духовное и материальное процветание.

Сохраняя добрые традиции обители, заложенные приснопамятной игуменией Митрофанией, Вы сможете послужить благу родного монастыря и поднять его жизнь на новый духовный уровень. Помощником Вам в нелегких трудах да будут Сам Господь Бог, Пресвятая Богородица и все святые нашей северной земли!»

Затем митрополит Корнилий обратился со словом назидания ко всем участникам богослужения. Полный текст проповеди приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня!

Сегодня за Божественной Литургией читалось евангельское слово о том, как некий несчастный отец пришел к Божественному Спасителю и стал просить Его исцелить его бесноватого сына. Он уже приходил к ученикам Христовым, но они не смогли ничем помочь. Когда Господь наш Иисус Христос после Своего Преображения на горе Фавор вернулся к людям, Он сразу встретился с их великой скорбью. Отрок, о котором сегодня повествует Евангелие, был бесноватым, то есть он не мог контролировать свои поступки. По словам его отца, он даже не понимал, что делал, кидался в огонь и воду, не помышляя, что он может от этого лишиться жизни. Каждый из нас имеет телесные недуги, но с телесными недугами мы по милости Божией справляемся, а недуги духовные гораздо страшнее. Юноша имел духовный недуг беснования, он был одержим страшной бесовской силой, и Христос Спаситель, видя отчаявшегося отца, задал вопрос, может ли он сколько-нибудь веровать. Он ответил: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Почему же так ответил этот несчастный человека? Потому что в его сердце было сомнение: он ведь уже обращался к ученикам Спасителя, но они не смогли ему помочь, и в сердце его было сомнение – то ли поможет Христос, то ли не поможет. Господь, видя его смущение, задал этот вопрос. Спаситель Своим словом исцелил этого несчастного юношу, который с детства страдал от нечистой силы. Потом, когда всё закончилось, святые ученики и апостолы спросили Спасителя, почему они не смогли исцелить сего бесноватого отрока. Почему же они этот вопрос задали наедине? Потому что они еще не были облечены Духом Святым, и ничто земное, включая, возможно, тщеславие, им не было им чуждо. Он ответил им такими словами: «Сей род изгоняется только постом и молитвою».

Неслучайно сие евангельское чтение от апостола и евангелиста Марка мы читаем в четверную неделю святого Великого поста, ибо оно говорит нам о великом значении поста и молитвы в жизни христианина. Сегодняшнее евангельское чтение отвечает на все наши вопросы о посте и молитве. Каждый православный христианин должен иметь два крыла – пост и молитву. Птица с одним крылом не может подняться в небо, так и наша душа не может войти в Царствие Небесное с одним крылом. Мы должны к нашему посту, в котором по милости Божией мы все ныне пребываем, добавлять молитву Господу Богу, чтобы в эти святые дни Святой Четыредесятницы мы принесли покаяние, исповедали наши грехи. Нужно молиться Господу, чтобы Он по Своему милосердию простил все наши прегрешения вольные и невольные!

Пусть милость Божия и его благословение утверждают и укрепляют всех нас на нашем жизненном пути в святые дни Великого поста, чтобы чистым сердцем и чистою душою мы с вами достигли праздника Светлого Христова Воскресения, и чтобы Господь сподобил всех нас праздновать Пасху Христову не только здесь на земле, но и в невечернем Царствии Христовом. Аминь!»

После Божественной литургии в Сурской Иоанновской женской обители состоялась встреча митрополита Корнилия с главой Пинежского района Александром Чечулиным.

Разговор посвятили вопросам структурного развития пинежской земли. В частности, речь шла о перспективах возрождения Сурского монастыря. По словам Александра Сергеевича, здания, в которых сегодня располагаются местная школа и амбулатория, исторически принадлежали Церкви. Рано или поздно, как отметил глава района, эти здания должны быть возвращены Русской Православной Церкви, но такое решение не принесет неудобств людям, потому что в этом году началось строительство новой амбулатории, аналогичное решение принято относительно новой школы. Как только появятся новые помещения, исторические здания будут в рамках законных процедур передавать Церкви.

Кроме того, архипастырь и Александр Чечулин обсудили транспортную доступность села Суры — малой родины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сейчас власти рассматривают возможность строительства понтонного моста. В этом году должен появиться новый автобусный маршрут, чтобы люди из соседних деревень могли приезжать в обитель.

Митрополит Корнилий поблагодарил Александра Сергеевича за плодотворные труды, направленные на развитие Пинежского района, и за заботу о духовном процветании родной земли. Собеседник заверил архипастыря в готовности продолжать служение на благо северян и в искренней готовности к сотрудничеству с епархией по всем необходимым вопросам.

После этого состоялась встреча митрополита Корнилия с депутатом Архангельского областного собрания Татьяной Седуновой. Она возглавляет фонд «Святое Пинежье», основанный по инициативе генерального директора группы компаний «УЛК» Владимира Буторина. Архипастырь обсудил с Татьяной Николаевной благотворительные проекты, реализуемые фондом, направленные на культурное и духовное развитие Пинежья.

В частности, речь шла о возможностях проведения в районе молодежных мероприятий, посвященных образованию и культуре, и православных смен детского лагеря при участии одного из туроператоров. Также обсуждались вопросы сохранения памятников культуры.

Глава митрополии поблагодарил Татьяну Седунову за искреннее участие в жизни родного края и за труды во благо Пинежья. Татьяна Николаевна выразила митрополиту Корнилию признательность за внимание к жизни монастырей и приходов района и отметила высокий уровень взаимодействия между Архангельской епархией и властью и общественностью Пинежья.

Пресс-служба Архангельской епархии