logo

Установлен поклонный мраморный крест

«Родился я в белорусской деревни недалеко от Орши, в большой семье. Отец и мать работали с утра до вечера. Детей воспитывала бабушка Аксинья. Была она истинно верующим человеком. Каждое утро и каждый вечер молилась перед образами, за стол без молитвы не садилась. И нас наставляла: «Кто бы что не говорил, но рука у тебя не отсохнет, если перекрестишься».

А говорили, вдалбливали, везде одно: Бога нет, религия- опиум для народа. Время было такое, что разрушали храмы, не уничтоженные в 20-е, в 30-е годы. Председатель нашего сельсовета, звали ее Марья, сама забралась на крышу церкви, зацепила трос за крест и скомандовала трактористу: «Давай!» Тракторист выскочил из кабины со словами: «Не могу я этого сделать! Хоть убейте, не могу!» И Марья сама взялась за рычаги трактора…

Было мне лет семь. Я мало что еще в жизни понимал. В данном случае не понимал, зачем рушить церковь- «такую красоту». В слезах прибежал я домой. «В жизни тебе, внучок, еще много доведется увидеть несправедливости- люди потеряли веру в Бога. Но придет время- они опомнятся, все изменится, и ты будешь восстанавливать и строить новые храмы, устанавливать кресты. Слова моей бабушки Аксиньи действительно оказались пророческими” (Заренков В.А.)

В настоящее время попечением и заботой Вячеслава Адамовича Заренкова построено и восстановлено большое количество храмов. А с 2016 года по инициативе Вячеслава Адамовича началось воздвижения поклонных Крестов.

 Первый крест был установлен в белорусском городе Толочине, в Свято – Покровском монастыре. В период с 2017 по 2019 годы были установлены Кресты в Санкт- Петербурге, Ленинградской области, на Кипре, в Сербии на территории мужского монастыря в честь Царственных Мучеников.

 В 2020 году на территории Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря был установлен большой гранитный поклонный крест, который стал въездным знаком в обитель.

      Установленны три поклонных Креста и на территории монастырей архангельской Епархии: в Свято-Артемиево-Веркольском мужском монастыре и в Антониево-Сийском мужском монастыре.

21 октября 2021 г. мраморный крест установлен на территории Сурской женской обители у алтаря Успенского храма на месте разрушенной монастырской колокольни.

Кресты изготовлены на заводе в Челябинской области из натурально белого мрамора коелгинского месторождения. Имеют одинаковые размеры и внешний вид, и отличаются только изображениями святых в нижней части каждого Креста.

В центральной части креста находится Распятие Спасителя с предстоящими по обеим сторонам. С левой стороны от Христа изображены:

Пресвятая Богородица и святая Мария Магдалина, а с правой – святые Иоанн Златоуст и воин Лонгин. В верхней части креста находится изображение Святой Троицы, а в нижней – святые, на каждом кресте разные. На оборотной стороне Креста расположена молитва “Да воскреснет Бог…” с изображением Херувимов. На тумбе высечен тропарь: ” Кресту твоему покланяемся Владыко…”.

30 октября 2021 г. в день памяти жертв политических репрессий будет  совершенно освящение поклонного креста, установленного на территории Сурского женского монастыря. После чина освящения в храме Иоанна Кронштадтского (в Маккавеевском доме) будет отслужена панихида с поминовением сестер Сурской обители, пострадавших в годы гонения советской власти, а также всех  тех, кто пострадал за веру Христову на территории Архангельской митрополии.